Panneau fibre de bois ISONAT FLEX 55+ H 80mm 122x60cm par 7 R=2,2

Référence
988738
Référence fabricant : 12082
Stock disponible : 35 PQ
Plus que 35 en stock
Connectez-vous ou créez un compte web pour visualiser vos tarifs.
Se connecter ou créer un compte webIsolant en fibres de bois flexible ISONAT FLEX 55 : l'isolation Flex la plus performante et certifiée du marché
Panneau flexible composé de fibres de bois issues de plaquettes de scieries du massif forestier du Beaujolais. Ce produit dispose d’une densité de 55 kg/m3 et du meilleur lambda certifié du marché des panneaux flexibles de fibres de bois (0.036 W/(m.k)). Isonat plus 55 flex H est adapté à l’isolation des murs par l’intérieur, des combles aménagés et des combles perdus, et apporte une bonne isolation thermique et acoustique, améliorant ainsi le confort et le bien-être.
Enfin, en matière de pose, c’est le seul isolant bio-sourcé à disposer d’un surfaçage sur une face permettant ainsi d’optimiser le confort lors de la pose, notamment en combles aménagés, en combles perdus ou en plafond.
Enfin, en matière de pose, c’est le seul isolant bio-sourcé à disposer d’un surfaçage sur une face permettant ainsi d’optimiser le confort lors de la pose, notamment en combles aménagés, en combles perdus ou en plafond.
| Épaisseur alpha numérique | 80 mm |
|---|---|
| Largeur en cm | 60 cm |
| Longueur | 122 cm |
| Matière | fibre de bois |
| Nom de la marque | ISONAT FLEX 55+ H |
| Résistance thermique m².k/w | 2,2 |
| Cycle de vie | 1.07 |
| Unité fonctionnelle | M2 |
| Durée de vie | 50 |
| Domaines d'application | • Isolation des murs par l’intérieur sous ossature métallique • Isolation des murs à ossature bois • Isolation des cloisons distributives et séparatives • Isolation des combles aménagés entre et sous chevrons • Isolation des combles perdus |
| Classe de feu | F |

• Voile de confort intégré limitant les émissions de fibres lors de la pose
• Panneau compressible facilitant la mise en place entre montants et le passage des gaines
• Conductivité thermique 0,036 W/(m.K) optimisant la performance pour une épaisseur donnée
• Stockage extérieur possible sans dégradation du produit
• Panneau compressible facilitant la mise en place entre montants et le passage des gaines
• Conductivité thermique 0,036 W/(m.K) optimisant la performance pour une épaisseur donnée
• Stockage extérieur possible sans dégradation du produit












